Сообщения пользователя: UncleanOne

Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 19 Сентября 2020 20:58:50
Сообщение #5048
Цитата: Claymore
1. как игрок может заставить стрелять в нужную цель до 25 секунды ?

Никак, но бой за 25 секунд обычно не решается.



Цитата: Claymore
2. с симуля Штурмы урон 8 ; 50 к шт ; по ПЗ кофэ 2
https://prnt.sc/uk51iu

00:10 Штурмовик атакует силой 400 000 (урон 0/400 000) Планетарная защита (перехвачено)
таким образом 25 к Штурмов разрядились в ПЗ ......

Остальные 25 к Штурмов куда стреляли ?

Щит ПЗ перехватывает выстрелы, и перехват не учитывает специализации. Это никак не относится в механике выбора цели, из-за которой в теме весь сыр-бор.



Цитата: Artik
Вы поощряете, чтоб игроки сливались, тратили больше газа и думаете на этом увеличить донат?

Ну а вы хотите летать без затрат газа и никогда не нести потерь? Понятно всё с вами, это у вас называется
Цитата: Artik
целями комфортной игры
Тема: кнопка разшарки | 19 Сентября 2020 18:09:32
Сообщение #5047
Цитата: T-800
СБ5 большие флоты не потянет в 3Д.

Имхо, любые флоты можно было бы потянуть хоть в 5D, просто надо как-то убедить КА™, что игроки-миллионники не будут под хвост каждому своему Викингу заглядывать, так что им можно не грузить 100500 моделей по 100500 полигонов.
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 19 Сентября 2020 18:00:32
Сообщение #5046
Цитата: Claymore
Не понятна ваша текущая позиция.

Непонятно, что именно непонятно. Цели игры (в общем) не обязаны совпадать с целями отдельно взятого игрока, особенно в игре, которая пытается мотивировать к PvP, как Xcraft. Поэтому когда кто-то начинает нам объяснять про «логичность» своих целей, как будто его цели — это наши собственные, то лично моя первая реакция — обычно скептическая.



Цитата: Claymore
Но снижение урона на 30% из за того что автомат просто стреляет не туда это Имхо черезчур. Да проекту выгодно ибо атакер должен таскать огромный лишний флот для компенсации этой игровой механики (под огромный лишний флот эт я не о 1-2 флагах, а о весомых % от необходимого флота на конкретную жертву)

Но огромные расходы происходят не 30 раз в час, как жалуется автор темы. Для серьёзного боя можно подсуетиться и проконтролировать вручную, верно? (Даже если цифра в 30% хотя бы примерно верна для всех боёв, а не высосана из очередного дегенеративного сценария с одним флагманом — я волшебных логов, её подтверждающих, не припомню).
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 19 Сентября 2020 16:10:17
Сообщение #5045
Цитата: Artik
Не должен КС выбирать целью 25 падалей или 4 дреда вместо узика. И ладно это распространялось бы на первый выстрел (типа не присмотрелись ещё, пальнули в ближайшую цель). Но в середине боя!?? Где тут здравый смысл?!

Вот когда на форуме появится человек, в одиночку управлявший кораблём класса «Космический Странник» и в идеальном порядке сбивавший зергов во славу Императора — тогда с ним можно будет говорить за «здравый смысл». А пока реалосрач мимо кассы.



Цитата: Claymore
И от совсем пофигу на то что механика едина что по ботам что по живым что по лайн что офф. Один фиг лупят всегда ни туда.

Людям, которые летают нормальным флотом, рандом не мешает. А то, что для любителей летать 1-2 флагманами без потерь есть риск — с моей точка зрения, это хорошо.
Тема: кнопка разшарки | 19 Сентября 2020 12:58:43
Сообщение #5044
Цитата: ksarifonovna
UncleanOne, не пойму куча тем была по этому поводу и все игроки за. почему нельзя этого сделать? не ужели это сложно технически?

Я что, против идеи? (Наоборот, плюс поставил.)
Насчёт сложности понятия не имею, но думаю, что не очень сложно. Просто не приоритетная задача.



Цитата: Raynor_Jim
UncleanOne, убери из игнора

Игнора в каком месте? В личке твоих аккаунтов под игнором не вижу.
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 19 Сентября 2020 12:44:23
Сообщение #5043
Цитата: Artik
Но минуточку! бить пиров - это как раз рутина, которая повторяется десятки раз за день. Если за каждым таким боем следить, то от игры будет тошнить через три дня. Рутины должны быть автоматизированы

«Автоматизированы»? Типа, если рядом появился пират, то на него автоматически должен вылететь флот, разбить, собрать обломки и доставить на базу? Это конечная цель?
Если да, то у меня плохие новости. Пираты — это способ зарабатывать ресурсы за счёт активности в игре, и чем выше активность — тем лучше исход. Поэтому цели делать их максимально удобными — нет. В частности, если постоянно следить за боями «тошнит», то можно пожертвовать частью прибылей, чтобы не следить (отправлять больше флота или мириться с риском потерь), но вариант «сделайте мне так, чтобы было удобно и без расходов» рассматриваться, скорее всего, не будет.

(Некоторые, кстати, так увлекаются этой «рутиной», что администрация уже не знает, как их ограничить.)



Цитата: Artik
здравый смысл?

Забавный факт: Упячки, вылезающие из Асенхольсена и прочий подобный треш никого не волнуют, никаких жарких дискуссий о противоречии «здравому смыслу». «Здравый смысл» всплывает в качестве аргумента только тогда, когда некто получил не те циферки, которые он себе вообразил.

Так что, если не нравится механика, ограничивающая ваши личные циферки, то идите в «Новые идеи» и честно пишите мотивацию вашего «здравого смысла». Не надо называть это «багом», баг определяется противоречием механики и документации, там «здравый смысл» никому не нужен.
Тема: Планеты | 19 Сентября 2020 12:08:09
Сообщение #5042
Цитата: Recenzor
Как удалить?

Вот здесь
Тема: Announcement: collision with fleets in orbit | 18 Сентября 2020 13:59:58
Сообщение #5041
Цитата: Marsman
UncleanOne, the innovation is cancelled or postponed?

Postponed.
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 18 Сентября 2020 11:49:41
Сообщение #5040
Цитата: Ulrezaj
Без подтверждения Бармалея и/или Васи я не могу выслать пруфы, так как обещал. Но собственно началось с этой темы.

Посмотрел историю изменений СБ за тот период, там были временные проблемы с выбором. Сейчас весовые функции работают в том виде, в каком я их оставлял 3 года назад.
Тема: кнопка разшарки | 18 Сентября 2020 11:28:37
Сообщение #5039
Цитата: Billi_Bons
недавно так случайно расшарил возврат флота из экспы, аж в пот кинуло...

Дружный альянс, помогут припарковать флот?
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 17 Сентября 2020 22:37:48
Сообщение #5038
Цитата: Claymore
ну вот представь :
на тебя летят 25 комаров и за ними следом идет Здаровый такой мужыг с дубиной.
Все они к тебе приближаются с намерениями тебя устранить физически и возможно надругаться над твоим бездыханным телом.
У тебя в руке автомат .
И естественно что ты из автомата будешь стрелять по комарам в то время как тот самый мужиг с дубиной будет долбить тебе по голове.

Представил. Какое отношение это к игре имеет не понял.
Представил себе другое. Вот я император межпланетного конгломерата, понабрал каких-то зеков, гопников и прочего отребья, которое не сумело от призыва уклониться; посадил их на гигантский космический корабль. Дал им в помощь какого-то более опытного урку с медальками Адмирала, который хотя бы примерно знает, как орудия наводить (за счёт чего средний урон чуть подрастает). И отправил расстреливать каких-то дико агрессивных инопланетян. Фантастическим образом, эти долбодятлы мало того, что не сбежали по дороге, но ещё и драться не зассали. Правда, в горячке боя — со всех сторон злобные жуки заплёвывают, Адмирал в собственных приказах путается, и т. д. — стреляли как Сверхразум на душу положит. Ну и поскольку император в моём лице оказался жмотом и отправил минимум кораблей — лажовая стрельба этих призывников стоила мне одного из флагманов. Взыскивать урон не с кого (отребье вместе с кораблём и сдохло), на реорганизацию армии средств всё ещё жалко (напоминаем, что я жмот, неспособный флот с запасом выслать), Адмирал руками разводит и говорит «ну я ж им приказал стрелять» (про 100500 других своих приказов умалчивает). Все продолжают летать, как есть.

А самое главное, все эти аналогии отношения к делу не имеют.



Цитата: Claymore
Весь топик сводится к тому что бы администрация приоткрыла игрокам, заметь всем а не единицам, как все таки выбираются цели в боях .... Не сильно и наглая просьба. Однако все так и останица тайной

А кто что скрывает-то? Формулы есть в теме, которая выше упоминалась, вы по ним считаете, делаете выводы.
То, что выводы вам не нравятся — это уже другой вопрос.
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 17 Сентября 2020 19:49:23
Сообщение #5037
Цитата: Claymore
25 Падальщиков = 1 Узурпатор .... Да ваще всё отлично .... очевидный перекос не очевиден если его не хочется видеть .

Перекос чего? Влажных фантазий пирофармеров по отношению к игровой механике? Ещё раз могу повторить, что такой выбор цели был сделан намеренно: чтобы быть получше старого алгоритма, но всё ещё не давать идеальный результат автоматически.



Цитата: Claymore
а что эта вот "отличное" Автонаведение подгажевает игрокам только на пирах, а в бое игрок/игрок там прям 25 падали нифига не = 1 Узик ?

В т.н. «боях игрок/игрок» цель атаки, обычно, оффлайн, и ничем по сути не отличается от бота для битья. Так что соображения те же.
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 17 Сентября 2020 19:28:15
Сообщение #5036
Цитата: Claymore
Вам не кажеца что зависимость массы и расстояния потенциальных целей не корректна ?

В чём некорректность? В том, что она не даёт игроку «наилучший» исход автоматически? Это и не было целью при разработке СБ, как я уже писал.
(Даже цели давать что-то лучше, чем «вероятность выбора любого юнита одинакова» из СБ3, в своё время не ставилось.)


Цитата: Claymore
Вот и во всех этих жалобах и топиках люди жалуются на это просто не совсем описывают мативировано, а больше с эмоциями.

Разумеется, с эмоциями. Придти в «Новые идеи» с темой «сделайте мне, пожалуйста, автоматическое наведение в бою, чтобы я мог фармить пиратов без потерь, с минимумом затрат на полёт и вообще без какого-то напряжения конечностей» — на трезвую голову пока никто ещё, кажется, не додумался. Кого не ужалило потерей от шального рандома — тот ясно видит, что курс администрации идёт в противоположную сторону.



Цитата: Ulrezaj
Я ~1,5 года назад рубился с КА и в частности с Бармалеем, когда они вводили "кластерные бои" и после этого выбор цели начал работать через зад. КА все-таки признала то, что выбор цели в боях стал ощутимо отличаться, но ничего предпринято не было.
Цитата: Ulrezaj
UncleanOne, могу порыться и найти всю историю с пруфами.

С интересом почитал бы эту историю. Каких-то глобальных изменений я в СБ на эту тему пока не видел, может какие-то слабозаметные вещи?
Тема: Суицидальный алгоритм автобоя | 17 Сентября 2020 17:40:35
Сообщение #5035
Цитата: Artik
Когда то была тема, что оба в автобое должна стрелять по приоритетной для себя цели (типа плазмы по большим, лазеры по мелкоте).

Если и была тема, то дальше пожеланий она явно не пошла.



Цитата: Artik
Прошу посмотреть это бой и объяснить логику работы ИИ моего 4 адмирала.
Цитата: Artik
Куда смотрит 4 адмирал?

Почему-то не вижу в описании Адмирала фразы вида «улучшает ИИ в бою». Скорее всего потому, что поведение в бою не модифицируется никакими офицерами или технологиями.



Цитата: Artik
2КС начинают бой с пальбы по панкам, игнорируя 2 узиков (заметим, что у КС урон х2 против узов, но видимо ИИ посчитал, что панки опаснее, так как игнорируют щиты)
Цитата: Artik
В то время как узы больно бьют по КСу, эти КСы, убив панков, начинают бить по падалям. 286 падалей неужели более приоритетная цель, чем узы?!
Цитата: Artik
целью следующих выстрелов для КСов идет 132 падали, 16 муталисков, потом 25 падалей, 7 муталисков

Для выбора цели при выстреле специализации не используются.



Цитата: Artik
Три раза раза подряд (это 6 выстрелов!) рандомно бить по панкам

Это не рандом, это удержание цели.



Цитата: Artik
Считаю, что это явная недоработка ИИ автобоя.

А мы посчитали, что ИИ не должен за игрока всё делать. Базовый функционал обеспечен, корабли не простаивают и в своих не стреляют, остальное определяется, по большей части, случайно. Если какое-то поведение не нравится — можно потратить несколько секунд игрового времени и за счёт ручного управления выбить исход получше. Или, как писал классик:
Цитата: Black
ручками наводи


Итого: не баг, а очередная жалоба на тему «я правил не читал, но хочу, чтобы в моём дегенеративном сценарии рандом всегда работал на меня, как он посмел меня подставить?!!11». Перенёс тему.
Сообщение #5034
Цитата: Claymore
Или маскирование мата теперь не карается форумным баном ?

Карается.
Просто автор это хорошо замаскировал, написав свою бессвязную простыню без большей части пробелов, чтобы отбить любое желание в неё вчитываться.
Сообщение #5033
Цитата: Claymore
А почему тс до сих пор не в бане? Лс на форум.... Тс в бан тему в урну.

А почему он должен быть? Бан может быть за цитирование чего-то, нарушающего правила, а выкладывать «превед медвед» и т.п. официально не запрещается.

Цитата: Claymore
+ идеи нет а раздел идей

Кстати, да, надо перенести.
Тема: Дистиллятор | 15 Сентября 2020 18:26:31
Сообщение #5032
Дистиллятор добывает ресурсы на астероидах, не на планетах.
Тема: Стоимость новой темы на форуме. | 13 Сентября 2020 12:51:12
Сообщение #5031
ZvEZda, «тупых малолеток» на сайте быть не должно по правилам, так что каких посетителей это может оскорбить?
Сообщение #5030
Цитата: Raynor_Jim
Напомнить что зерги творили под твоим балансом и в особенности то когда Жоры били под щит

Да пожалуйста, напоминайте. Только с доказательствами, что это были мои правки, а не чьи-то ещё.



Цитата: kurt
-почему кислотный бассейн в 2 раза порезали? Почему не на 10%, 20%... Чем руководствоваться? Цифра понравилась?

10-20% никакого эффекта бы не оказали.
Для специалистов, типа Бомбардировщиков, и флагманов практически ничего не изменилось даже с /2. Для «обычного» флота переломная точка сместилась где-то на эти самые 20%.



Цитата: kurt
игловые деревья до этого чудесно разматывались специализирлваными юнитами. Может стоит специализации вернуть которые вы в х-раз пошкерили

«Шкерить» специализации — это политика КА™, тут мне сложно что-то сделать.


Остальное тоже не ко мне. Я понимаю, что людей тут замотали непредсказуемыми правками, и они вываливают всё наболевшее на любого, кто готов выслушать. Но обвинять всех подряд в том, что они вам что-то «отрезали», проблемы не исправит.
Сообщение #5029
Делаем ставки, когда на конкурс начнут выкладывать revenge porn.